АКЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»

На протяжении нескольких лет для еврейской общины города Курска май становится месяцем акции «Я помню, я горжусь». И этот год не стал исключением.

В преддверие Дня Победы участники молодежного клуба и активисты общины посетили ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили их с праздником. Конечно же, не обошлось без рассказов о том страшном времени – о войне, о том, как сражались на фронте и в тылу, как приближали тот день – День Великой Победы. Поговорили и о сегодняшних проблемах и заботах, о семейных традициях и ценностях, о детях и внуках, К сожалению, ветеранов с каждым годом остается все меньше и меньше, поэтому каждая встреча – на вес золота.

7 мая состоялась Акция «Разве евреи забудут об этом», посвященная Памяти жертв Холокоста. По сложившейся традиции разработка и проведение данного мероприятия доверено Председателю регионального отделения РЕМК Изабелле Хасдан и молодежному клубу общины. У Памятника на месте расстрела 443 советских граждан зажгли поминальные свечи, прочитали молитвы и псалмы, почтили минутой молчания. Масштабы преступлений, ужасающие факты, страшные цифры Холокоста, стихи и песни никого не оставили равнодушными. Многие не могли сдержать слез.

9 мая члены еврейской общины вместе с председателем Евгением Левантом прошли по улицам Курска в составе Бессмертного полка. Дети, молодежь, активисты – представители всех поколений пришли отдать долг памяти своим родственникам – участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, сказать спасибо за мирное небо и возможность жить сегодня! Мы помним, мы гордимся!

Добавить Комментарий

.