«Виноградники Акивы»

Мы посвящаем этот проект светлой памяти Леонида Александровича Мациха, гениального человека, нашего учителя,автора идеи “Виноградников Акивы”.

Российский Еврейский Молодёжный Конгресс Совместно с Израильским Культурным Центром в Москве при посольстве Государства Израиль представляют:

цикл он-лайн конференций  «Виноградники Акивы» с участием молодёжи из российских городов.

 

Образовательный курс «Виноградники Акивы» – это уникальная возможность, не разрывая связи с жизнью мегаполиса, прильнуть к живительному источнику, питавшему еврейский народ несколько тысячелетий.

Еврейская традиция, обеспечившая связь поколений, сумевшая выжить, несмотря на все тяготы и лишения народа — что это? Суббота и обрезание или особое мирощущение, а может и то, и другое?

Даже если Вы уже многое о ней знаете, Вам предстоит не раз удивиться. Ведь курс включает в себя пять занятий, которые познакомят Вас с современным взглядом на иудаизм.

Но нетрадиционный взгляд на традицию — это ещё не всё, что ждёт Вас в «виноградниках Акивы». В истории иудаизма было немало примеров, когда один человек, яркий лидер, вносил свои коррективы в многовековой уклад. Каждый из них стал целым этапом в жизни народа. Именно этим этапам и будут посвящены занятия:

на первом мы поговорим о Моше и его колоссальном вкладе в становление еврейской общности,

на втором — познакомимся с Йохананом бен Закаем и мудрецами Талмуда, третью встречу мы проведём в «обществе» Рамбама,

а на четвёртой обсудим появление, уже в новом времени, такой личности, как Герцль.

Если Вы запишетесь на образовательный курс «Виноградники Акивы», Вы получите не только новые знания, но и возможность пообщаться со участниками из шести городов России, которые будут всё время на прямой линии с Москвой. Впервые использованный Израильским Культурным Центром формат интерактивного семинара позволит также всем участникам прослушать лекцию о Рамбаме непосредственно из Израиля.

  Спешите приобщиться к нашей древней, но всегда молодой Традиции!   Начало проекта запланировано 15 марта в 19.00

Даты следующих Виноградников: 19 апреля и 24 апреля. Время: 19.00 по Москве.
19 апреля. Тема: Рамбам. Величие Всевышнего – величие человека.
Занятие будет вести лектор из Израиля Ури Гершович.
Доктор Ури Гершович родился в г. Алма-ата в 1959 г. С 1978 года жил в г. Москве. В 1989 г. окончил механико-математический факультет Калининского Государственного Университета по специальности «математическая логика». С 1989 по 1992 гг. изучал и преподавал иврит и еврейскую традицию. В 1992 году репатриировался в Израиль. В Еврейском Университете в Иерусалиме изучал аналитическую философий и еврейскую мысль. В 2008 г. защитил докторскую диссертацию в области средневековой еврейской философии. С 1999 г. является сотрудником Центра изучения иудаики на русском языке при Еврейском Университете в Иерусалиме (Центр Чейза), преподает в совместных проектах Центра с Институтом стран Азии и Африки при МГУ и философским факультетом СПбГУ. С 2002 г. является сотрудником Открытого Университета Израиля (академический куратор курсов «Галаха и философия: основы учения Рамбама», «Введение в Устную Тору», «Германский хасидизм»). В течение двенадцати лет (с 1998 по 2010 гг.) являлся сотрудником Института изучения иудаизма в СНГ под руководством р. Штейнзальца, где занимался переводом Талмуда на русский язык и преподаванием еврейской традиции  
24 апреля. Тема: Герцль и другие авторы сионистской идеи. Создание Государства Израиль – новый этап истории еврейского народа. 
Занятие ведут Шломо Воскобойник и Михаэль Телеверт.
Михаэль Телеверт: политолог, первый секретарь Посольства государства Израиль в Москве, в прошлом – ведущий 9 канала.
Шломо Воскобойник, первый секретарь Посольства государства Израиль.
Для тех, кто не был на прошлой встрече: мы проводим конференции на базе платформы вебинара, который нам предоставляют наши друзья движение Ор Цион. Для входа в систему пройдите по ссылке  www.orzion.org/remk и следуйте инструкции: вам надо будет зарегистрироваться на сайте, и вы по этой же ссылке увидите кнопку для входа в вебинар. Это все, что нужно. 

  Регистрация по ссылке: http://il4u.org.il/contacts В обращении пишете тема: «Виноградники Акивы» Регистрация групп из других городов России: remk5770@gmail.com +7951-096-92-02 Все вопросы Вы можете задавать в форме при регистрации, а так же по телефонам 8 495 9157070, 8 495 9153355   Наш адрес: м. Таганская, ул. Нижняя Радищевская 14/2 стр1, 3 этаж (ориентир Адвокатская контора № 11)        

.