Во Владимире открылась выставка, посвященная Холокосту

1111111  Выставка «Холокост – преступление против человечества» открылась во владимирском Выставочном центре в преддверии 70-летнего юбилея победы советского народа над фашистской Германией.

  Проект, посвященный жертвам второй мировой войны, подготовлен совместно с посольством Государства Израиль в России и центром «Холокост» г.Москва. Цель проекта – рассказать о страшных эпизодах истории и не давать перекраивать ее в угоду чьим бы то ни было интересам.

 На выставке экспонированы исторические документы, представленные различными государственными и негосударственными фондами, личные вещи узников концлагерей, материалы фотовыставки «Один день в Варшавском гетто», картины художников, специально написанные к этой выставке и многое другое.

     «27 января 1945 года Красная Армия освободила узников концлагеря Освенцим и тем самым прекратила массовое убийство еврейского народа, – рассказал первый секретарь Посольства Государства Израиль в России Асаф Сегев. Государство Израиль и весь народ Израиля выражает благодарность Красной Армии. Это очень ценится нами. Связь между Россией и Израилем важна, мы должны помнить историю. Нам важно сохранить эту память, чтобы это не повторилось вновь ни с одним из народов.

     Эта выставка крайне интересна, – уверен Илья Альтман, сопредседатель НПЦ «Холокост». Мы с радостью делимся экспонатами центра «Холокост», собранными в ходе нашей поисковой работы. Тема Холокоста важна сегодня не только как память, но и как предупреждение.

     Я думаю, главная мысль, которую хотели донести, создавая эту выставку, – это напоминание о страшной трагедии, которая не должна повториться никогда и ни с каким из народов, – считает Марина Кроль, Президент Региональной национально-культурной автономии Владимирской области. Подобная выставка во Владимире впервые. И для города она имеет важное значение: это воспитание молодого поколения, это наследие памяти, культура памяти.

.