ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЕВРЕЙСКОГО ЗНАНИЯ В КУРСКЕ!

 

15 ноября в Курске прошел Всемирный день еврейского знания, организованный и проведенный совместно МОО «Проектом КЕШЕР», Межрегиональной благотворительной еврейской общественной организацией «Общинно-благотворительный центр «НЭШЕР», Курским отделением РЕМК, Еврейской национально-культурной автономией Курской области.

Изабелла Хасдан, председатель Курского отделения РЕМК, рассказала о теме, которой в этом году посвящен этот день  –  «Любовь к ближнему»: о том, что говорит нам Тора и еврейские мудрецы. Эта тема тесно переплеталась с тренингом « Лаборатория  толерантности», разработанным по методическому материалу направления «Межрелигиозное, межнациональное сотрудничество» женской еврейской организации «Проект Кешер».

Как любить себя? Как научиться любить других? Как преодолеть наши предрассудки и стереотипы? – на эти вопросы и была призвана найти ответы  и вывести формулу «волшебного эликсира» «Лаборатория толерантности» «Химики» лаборатории – ученики воскресной школы при МБЕОО ОБЦ «Нэшер» вместе со своими родителями, активисты молодежной группы  РЕМК, активистки  МОО «Проект Кешер». В доброжелательной веселой атмосфере все вместе нашли «ингредиенты», входящие в понятие толерантность. Пришли к тому, что кроме общепринятого термина, это понятие включает себя огромное множество самых положительных качеств. Каждый прошел «тест на толерантность» и смог сделать для себя выводы. Весь тренинг проходил в игровой интерактивной форме.

Когда все составляющие «формулы толерантности» были найдены, участники, разделившись на команды, рисовали свое виденье толерантности на плакате.

По окончании тренинга участники говорили: «Это очень хорошо, когда мы проводим мероприятия вместе, сразу несколько организаций, разные возраста, разные поколения. «Здорово, когда на серьезные темы мы говорим в игровой форме. Мы веселимся, но выводы делаем серьезные!».

«Ждем новых подобных мероприятий».

.