«Калейдоскоп»

В Ульяновске реализуется проект, направленный против межэтнической и межрелигиозной напряженности «Калейдоскоп», ставший одним из победителей Президентского грантового конкурса социальных проектов в 2011 году.

Этот проект, подготовленный Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономией, нацелен на самое главное: объяснить старшеклассникам, что каждая из национальностей народов России – уникальная, позволить им прикоснуться к прекрасной культуре различных этносов и  познакомиться с их традициями.

Автор проекта, Дарья Дубаева: «В каждой школе сегодня проводятся «Уроки толерантности», «Лекции мира», на которых учителя говорят на эти темы, но сухая теория воспринимается учениками очень сложно. Мы ставим для себя главную цель – дать возможность школьникам в условиях свободного общения поговорить с представителями молодежи разных народов, задать им любой интересующий вопрос – только так, через личные впечатления о встрече, мы сможем попытаться сломать те негативные стереотипы и предубеждения, направленные на представителей других народов».

Руководитель проекта, Игорь Дабакаров: «Мы на протяжении многих лет ведём постоянную работу с молодёжью и школьниками, направленную на гармонизацию межэтнических отношений, нас поддерживают различные фонды, но этот проект примечателен тем, что получил поддержку именно на Президентском конкурсе социальных проектов. Это не просто серьезная помощь в реализации нашей инициативы, но и официальное признание эффективности той работы, которая проводится, тех программ, которые мы разрабатываем».ость школьникам в условиях свободного общения поговорить с представителями молодежи разных народов, задать им любой интересующий вопрос – только так, через личные впечатления о встрече, мы сможем попытаться сломать те негативные стереотипы и предубеждения, направленные на представителей других народов».

В комплекс мероприятий проект входят не только встречи национальной молодежи со школьникам. Завершающим этапом проекта станет фестиваль короткометражных социальных видеороликов на тему толерантности и межнационального общения. В Конкурсе могут принять участие все старшеклассники г.Ульяновска. для участия в конкурсе необходимо подготовить короткий видеоролик (3-10 минут) и заполнить анкету по адресу: г.Ульяновск, ул.Ленина, д.105. Победители конкурса получат ценные подарки,  и рекомендательные и благодарственные письма.

Мы ждем ваши работы!

.