Международный День памяти жертв Холокоста

avasdsf     27 января – Международный День памяти жертв Холокоста. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005г. В этом году он совпал с 70-летием Освобождения лагеря Освенцим войсками Советской Армии. Молодежный клуб Российского еврейского молодежного Конгресса (РЕМК) г. Курска подготовил ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

     25 января председатель Курского отделения РЕМК Изабелла Хасдан провела занятие по теме «Освенцим – нацистская фабрика смерти».

     На занятии присутствовал начальник управления по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством при Администрации Курской области, Шаповалов Александр Игоревич. Обращаясь к молодежи, он подчеркнул важность проведения  подобных встреч-занятий как нравственного урока для сегодняшних и будущих поколений, для сохранения исторического наследия своего народа.  Ребята зажгли 6 свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста. Изабелла познакомила участников с уникальными материалами из Фонда Холокоста, предоставив документальные фильмы, основанные на свидетельских показаниях узников Освенцима. Она рассказала о своем участии в Марше Жизни, который ежегодно проходит на территории польских концлагерей, поделилась впечатлениями об увиденном на территории Освенцима (Аушвиц). В свою очередь ребята рассказали о Мемориальном комплексе Катастрофы и героизма еврейского народа «Яд Вашем» в Иерусалиме, где собраны исторические материалы всего периода Холокоста, где можно найти сведения о судьбе своих родственников, которых затронула Катастрофа.

    Состоялся конструктивный диалог по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания, активного участия молодежи в общественной жизни города. Поднятая тема никого не оставила равнодушным.

   В заключение занятия Изабелла отметила, что еврейские организации приложат максимум усилий для того, чтобы события Холокоста никогда больше не повторились.

.