МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР «АСТРАХАНЬ МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ»

С 7 по 9 октября 2011 г. в Астраханской области проходил Международный фестиваль национальных культур «Астрахань многонациональная», который стал завершающим этапом международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ». В нем приняли участие около 30 творческих коллективов, исполнителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из Астрахани и районов области, а также из республик Азербайджан, Казахстан, Марий-Эл, Волгоградской, Псковской, Саратовской областей и г. Нижний Новгород. Впервые в гала-концерте фестиваля выступили студенты Астраханской медицинской академии, которые представили национальную культуру народов Гвинеи-Бисау, Египта, Армении, Калмыкии.

Фестивальные мероприятия начались 7 октября в с. Началово Приволжского района, где состоялся межрегиональный конкурс национального костюма, вслед за ним в актовом зале Астраханской медицинской академии прошел концерт иногородних творческих коллективов.

Во второй день фестиваля 8 октября в конференц-зале Областного методического центра народной культуры в Кремле, затем в Большом зале Консерватории прошла научно-практическая конференция «Историко-культурное и межэтническое единство юга России» с участием руководителей иногородних творческих коллективов. В этот же день на набережной реки Волга начала свою работу выставка и конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Здесь же, у Петровского фонтана с 15.00 до 17.00 на заключительном гала-концерте свое певческое, инструментальное и хореографическое искусство представили творческие коллективы фестиваля «Астрахань многонациональная».

В заключительный день фестиваля 9 октября в культурно-развлекательном центре «Даир» участники заслуженного коллектива Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца им. Ф.Амирова и народного фольклорного встретились с ансамблем «Млада» Саратовской области. Мастера декоративно-прикладного искусства собрались в Областном методическом центре народной культуры, где на базе клуба «Ремез» прошли мастер-классы с участием мастеров из регионов России.

.