«Шалом, Пермь!»

«Шалом, Пермь!». Так назывался фестиваль еврейской культуры, который впервые прошел в Перми с 18 по 20 декабря. Инициатором и организатором проведения данного фестиваля стала туристическая компания «Екатерина» при активной поддержке Посольства государства Израиль в РФ. Фестиваль посетили высокие гости из посольства: Полномочный Министр Посольства государства Израиль в РФ Рои Розенблит и Первый Секретарь Посольства государства Израиль в РФ Шломо Воскобойник.

В рамках фестиваля жители города получили возможность познакомиться с многогранной культурой еврейского народа. За 3 дня пермяки смогли увидеть картины художников и фотографии израильских мастеров, также были продемонстрированы 4 фильма, которые вызвали аншлаг в кинотеатре. Кроме этого, в рамках программы состоялся гастрономический ужин в одном из ресторанов города, где гостям были поданы блюда современной еврейской кухни, а также представлена концертная программа, посвященная еврейской культуре. В заключение фестиваля состоялся гала-концерт «Hava-Nagila», на котором были представлены концертные номера, предпочтительно еврейской направленности.

Помимо этих мероприятий высокие гости посетили центральную библиотеку города и подарили ей книги, прочитали лекции в пермских вузах, пообщались с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым о возможном проведении в будущем году большого фестиваля еврейской культуры в Перми, посетили синагогу города Перми, где состоялась плодотворная беседа с руководителями еврейских организаций города, и было принято решение о сотрудничестве в разных направлениях. Кроме этого, первый секретарь посольства Шломо Воскобойник отдельно встретился с еврейской молодежью Перми. На этой встрече он рассказал о возможностях современной еврейской молодежи, которые она имеет, предложил укрепить знакомство и продолжить совместную работу.

.