Всероссийский волонтерский проект «Память сердца»

Впервые проект по восстановлению исторической памяти молодежи реализован в форме флешмоба: в один день, в 50 городах России еврейские общины вспоминают своих героев: погибших и живущих сегодня рядом. Мы показываем молодежи, что евреи в Великой Отечественной войне – это героический народ, защищавший свои семьи, свой народ, кровью завоевавший право на Священную землю.

Сегодня молодежь все больше отдаляется от далеких героических лет Великой отечественной войны. И если в масштабах истории страны память еще сохраняется, то историю еврейского народа в эти годы и его трагедию и его героизм помнят немногие. Между тем в годы Великой войны евреи стали нацией, принявшей на себя самый страшный удар фашистской жестокости. В те годы евреи были героями, несмотря ни на что сражавшиеся за единую Родину, за жизнь своих семей. Именно тогда, в годы войны героями нашего народа было выстрадано право на возвращение евреев в Эрец Исраэль. Крайне важно, чтобы еврейская молодежь 21 века понимала масштаб трагедии и величие мужества своего народа в те страшные годы. Передать это знание своим детям юноши и девушки смогут только в том случае, если почувствуют дыхание войны не на страницах книг и фотоальбомах, а в рассказах ветеранов-участников боев и узников концентрационных лагерей.

Благодаря проекту молодежь страны узнает об огромном числе евреев-Героях Советского Союза, заслуживших это звание, несмотря на гонения и репрессии. Мы вместе учим историю: не только написанную в Священных книгах, но и ту, которую кровью писал наш народ.

.