Всероссийская волонтерская акция «Бейт Хаим»

Проект представляет собой молодежную волонтерскую акцию. Более 5000 молодых людей из 50 городов России помогают в уходе за еврейскими кладбищами в своих регионах и делают огромное, важнейшее дело – начинают возвращать память об истории российского еврейства в каждом из наших городов!

Сохранение любого народа и созидание его будущего невозможно без памяти о прошлых поколениях, заботы о бережном сохранении наших корней.

На сегодняшний день во многих городах есть еврейские кладбища, но, к сожалению, большинство из могил на них находятся в запущенном состоянии. Потомки тех, кто похоронен в этих могилах не имеют возможности ухаживать за местами захоронения своих предков. Но еврейские могилы принадлежат не одной семье – это часть истории единого еврейского народа, поэтому для каждого активного участника общинной жизни в России и других странах, забота о еврейском кладбище – одна из первостепенных задач. Многие столетия евреи были рассеяны по миру, но везде и всегда, какие расстояния не разделяли нас – мы всегда оставались единым народом. И память о всех наших предках – это память сердца каждого еврея. Поэтому современная еврейская молодежь России решила принимает участие в проекте «Бейт Хаим». В переводе с иврита «бейт хаим» обозначает «кладбище», дословные же перевод этой фразы: «дом жизни». Это название передает всю глубинно значимости могил наших предков как напоминание об источниках нашей жизни, об истории нашего народа и о его движении в будущее.

.