Ежегодная открытая выставка «Холокост. Их глазами»

27 января – День памяти жертв Холокоста, когда во всем мире отдают дань памяти шести миллионов евреев, которые стали жертвами нацизма во время Второй мировой войны. Проект «Выставка «Холокост. Их глазами» призывает помнить о преступлениях прошлого и следить за тем, чтобы они не повторились в будущем. Для этого ежегодно проводятся мероприятия, не замкнутые в стенах еврейской общины, а открытые для посещения всеми жителями и гостями города Ульяновска.

Цель проекта – сохранение памяти о Холокосте для предотвращения распространения идей антисемитизма и экстремизма в обществе.

Холокост навсегда останется нестираемой, темной частью мировой истории, поэтому чтить и помнить жертв Холокоста – это непререкаемо и сегодня и для грядущих поколений. Если в памяти людей будет сохраняться информация про Холокост, можно не бояться, что подобное событие повториться вновь. И это касается не только евреев. Особенно важно распространять знания о событиях за пределы еврейской общины. Правый радикализм, ксенофобия, антисемитизм и сегодня имеют проявление по всему земному шару. Возникает впечатление, что значительная часть людей ничему не научилась, и это несет реальную опасность – повторение подобных ужасов.
О холокосте важно помнить еще по одной причине. Сейчас все чаще раздаются слова: 6 миллионов убитых евреев – это сильно преувеличенная цифра. Предпринимаются попытки исказить и переписать историю, и эти идеи широко распространяются в молодежных кругах, а люди сегодня, несмотря на всю важность проблемы, мало знают, что было семьдесят лет назад в годы Второй мировой войны.

Есть только один рецепт сохранить память и предотвратить фальсификацию истории – помогать людям, в особенности молодежи, лучше знать историю, трагические страницы прошлого через проведение массовых культурно-просветительских мероприятий, доступно рассказывающих о страшных событиях Холокоста.

.